Страница обновлена 25.10.2022

Страница обновлена 25.10.2022

Леванова Наталья Вячеславовна

(высшая квалификационная категория)

Общие правила речевого поведения родителей:

- Речь должна быть достаточно плавной, чёткой, умеренной по темпу, спокойной и обязательно эмоционально-выразительной. Речь, лишённая выразительной интонации, остаётся без внимания, дети как будто её не слышат.

- Ребёнку следует задавать только конкретные, понятные вопросы, не торопитесь с ответом, не пребивайте его.

- Речь, адресованная ребёнку, должна быть простой и понятной, с чётким проговариванием слов и предложений. Всё это облегчает ребёнку восприятие содержан е речи и построение собственной языковой системы.

- Ребёнка нельзя наказывать за погрешности в речи, передразнивать его или раздражённо поправлять.

- Полезно читать детям стихотоворные тексты, строго соответствующие их возрасту. Дети легко запоминают их,а ритмизированная речь способствует выработке правильных речедвигательных автоматизмов. Полезные игры с ритмическими движениями, ритмическим проговариванием отдельных слов и коротких фраз.

Мой кабинет

Дидактические пособия для занятий с детьми

Советую прочитать:

Желаю вам успехов!