Страница обновлена 06.02.2024

Страница обновлена 06.02.2024

С 1 января 2014 года по приказу Министерства образования и науки Российской Федерации вступил в силу Федеральный Государственный Образовательный Стандарт дошкольного образования.

В детком саду 31.01.14 г. прошел педсовет на тему "ФГОС ДО – ориентир развития системы дошкольного образования", на котором старший воспитатель Манкова Наталия Игоревна раскрыла структуру ФГОС ДО, общие положения ФГОС ДО, подробно остановилась на требованиях, которые предъявляет ФГОС ДО к структуре основной образовательной программы ДОО, к условиям ее реализации (психолого-педагогические и предметно-развивающей среде); предложила вопросы для самостоятельного обсуждения ФГОС ДО.

В феврале 2014 года все педагоги приняли активное участие в обсуждении вопросов круглого стола, который был организован с целью сравнения ФГОС ДО и ФГТ.

Старшим воспитателем и заведующим разработан проэкт плана действий по введению ФГОС ДО в МДОБУ ДСКВ на 2014 год.

Так же 21.04.14 г. старшим воспитателем Манковой Н.И. проведен семинар-практикум "Целевые ориентиры дошкольного образования"с целью подготовки педагогического коллектива ДОО к реализации ФГОС ДО и в мае 2014 года провела консультацию для помощников воспитателя "ФГОС ДО: понятие, назначение, требования к психолого-педагогическим условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования" для повышение психолого-педагогической компетентности помощников воспитателей с целью создания оптимальных психолого-педагогических условий для развития личности воспитанников.

Для того, чтобы выявить и обобщить представления педагогов о предметно-пространственной среде в ДОО, проанализировать предметно-пространственную среду в группах с позиции требований ФГОС ДО и помочь педагогам определить изменения предметно-пространственной среды в группах в соответствии с требованиями ФГОС ДО 06.11.14 г. старшим воспитателем была проведена деловая игра под названием "Предметно-пространственная среда в ДОО на современном этапе"

07.11.14 г. для ознакомление родителей воспитанников ДОО с организацией воспитательно-образовательного процесса в ДОО на 2014-2015 учебный год, с новыми тенденциями в дошкольном образовании, было проведено общее родительское собрание "Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО). организация воспитательно-образовательной работы с воспитанниками ДОО в 2014-2015 учебном году".

26.11.2014 г. старшим воспитатем Манковой Наталией Игоревной, был проведен семинар – практикум "Преемственность ФГОС ДО И ФГОС НОО" для того, чтобы помочь педагогам увидеть и понять, в чём заключается преемственность дошкольного и начального общего образования по ФГОС ДО, определить пути решения существующих проблем преемственности.