Страница обновлена 02.10.2022

Страница обновлена 02.10.2022

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих

Специально оборудованные учебные кабинеты и Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Все кабинеты и групповые комнаты приспособлены и используемые для образования воспитанников с ОВЗ:

• учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно – образовательную деятельность: учителем – логопедом, учителями-дефектологами, педагогом-психологом, музыкальным руководителем, инструктором по физической культуре, медицинским работником;
  • в групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам, все пособия располагаются на уровне детей;
  • при организации образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья в группах имеются коррекционно-развивающие уголки, наполненные развивающими играми, пособиями и прочими материалами для развития всех психических процессов, а также мелкой моторики;
  • физкультурные уголки в группах и спортивный зал оснащены массажными мячами, массажными дорожками, мягкими спортивными модулями, мягкими матами, релаксационным оборудованием и прочими материалами.

Библиотека(и), приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В групповых комнатах имеются книжные уголки, наполненные детской литературой на различные лексические темы. Вся литература расположена на уровне детей и находится в постоянном доступе.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В детском саду созданы все условия для полноценной двигательной деятельности детей с ОВЗ, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей. Для этого  оборудован зал, спортивная площадка на территории ДОУ. Имеется оборудование и спортивный инвентарь, необходимые для ведения физкультурно-оздоровительной и коррекционной работы, как в зале, так и на улице. Спортивный участок, участки для прогулок в ДОУ, которые огорожены, озеленены, оснащены верандами, игровым и спортивным оборудованием, соответствующим нормативным документам.

Все групповые комнаты, кабинеты специалистов, музыкальный и спортивный залы оборудованы, необходимыми дидактическими пособиями, средствами ИКТ, используемыми в образовательном процессе лиц с ОВЗ.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В МДОБУ "Детский сад компенсирующего вида «Золотой ключик» создаются условия безбарьерной среды для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. Территория ДОУ асфальтирована или имеет твердое покрытие.

Конструктивные особенности здания МДОБУ «Детский сад компенсирующего вида «Золотой ключик» не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, приспособления для туалета/душа, иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении. Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Специальные условия для питания

Питание организовано в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.3/2.4.3590-20 от 27 октября 2020 г.  Рационы горячего питания воспитанников, а также энергетическая ценность, подлежащих приготовлению, указаны в десятидневном меню. В соответствии с меню в течение дня осуществляется 4-хразовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, полдник.

Для детей с ОВЗ предусмотрены замены блюд. Замена блюд осуществляется на основании представленной родителями (законными представителями) медицинской справки  с указанием полного перечня продуктов, которые необходимо исключить из его питания. Замены блюд указываются в ежедневном меню.

Специальные условия охраны здоровья

Охрана здоровья детей с ОВЗ осуществляется в соответствии с нормативными документами и регламентами. Деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников осуществляется с учётом индивидуальных особенностей детей, путём оптимизации режима дня (все виды режима разработаны на основе требований СанПиН), осуществления профилактических мероприятий, контроля за физическим и психическим состоянием детей, проведений закаливающих процедур, обеспечения условий для успешной адаптации ребёнка к детскому саду, формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни. В течение года варьируется физическая нагрузка в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. В учреждении имеется медицинский блок, который находится на первом этаже здания (кабинет врача, процедурный кабинет). Кабинеты полностью оснащены медицинским оборудованием и инструментом.

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен.

Самостоятельный доступ к электронным образовательным ресурсам (ЭОР) не предусмотрен. Доступ воспитанников к ЭОР предусмотрен в рамках образовательной деятельности при непосредственном участии педагогов. Собственные электронные образовательные и информационные ресурсы – не имеется.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования не предусмотрено.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежития, интернат, количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Не предусмотрены.

Акт согласования доступности объекта