Страница обновлена 29.11.2023

Страница обновлена 29.11.2023

ЕЖЕДНЕВНОЕ МЕНЮ

Примерное десятидневное меню для питания детей от 3-х до 7-ми лет

Рациональное питание детей — необходимое условие обеспечения здоровья, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов, способности к обучению и работоспособности во все возрастные периоды.

В связи с этим организация рационов питания во время воспитательного и учебного процесса является одним из важных факторов профилактики заболеваний и поддержания здоровья детей, а обеспечение полноценного и безопасного питания дошкольников является приоритетным направлением в осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

При подготовке меню учитываются очень важные условия — максимальное разнообразие блюд с обязательным введением в него всех групп продуктов, включая мясные, рыбные, молочные продукты, свежие фрукты и овощи в натуральном виде, в виде салатов и др., а также исключение частой повторяемости блюд в течение срока действия меню. Питание должно удовлетворять физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии. Ежедневно в меню включены: молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль. Остальные продукты (творог, рыбу, сыр, яйцо и другие) 2-3 раза в неделю. В течение двух недель ребенок должен получить все продукты в полном объеме. При отсутствии каких-либо продуктов в целях обеспечения полноценного сбалансированного питания разрешается проводить их замену на равноценные по составу продукты. На основании утвержденного примерного меню ежедневно составляется меню-требование установленного образца, с указанием выхода блюд для детей разного возраста.

Для обеспечения преемственности питания родители информированы об ассортименте питания ребенка через размещенное в группах ежедневное меню.

Для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании (в 2023-2024 учебном году воспитанников, нуждающихся в лечебном и диетическом меню нет), разрабатывается индивидуальное меню. Дети обеспечиваются им в соответствии с их медицинскими показаниями. Замена блюд так же указывается в ежедневном меню.

Нормативно-правовая база по организации питания воспитанников
дошкольных образовательных учреждений

!!! Внимание!!! Сообщаем, что с 01.01.2024 года плата, взымаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми будет составлять 120 рублей в день на основании Постановления Администрации Гаврилов-Ямского МР "Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных организациях" от 14.11.2023г.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по организации питания в ДОУ  и поставляющие пищевые продукты и продовольственное сырье в организацию: И.П. Быц Н.В. – поставщик действует на основании сведений о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, ГРНИП: 319762700065440 от 06.12.2019 года.

: *
Согласен на обработку своих персональных данных

Введите код, указанный на картинке:

При заполнении формы гражданин в обязательном порядке указывает свои Ф.И.О., адрес электронной почты и  текст сообщения. Обращение рассматривается администрацией МДОБУ "Детский сад компенсирующего вида "Золотой ключик" в течение 30 дней со дня регистрации обращения. Ответ направляется в форме электронного документа по указанному в обращении  адресу электронной почты.

Кроме этого, по любым вопросам организации и качества питания детей вы можете обратиться к заведующему МДОБУ "ДСКВ "Золотой ключик" Ульяне Львовне Хайдановой лично или по телефону:  (848534) 2-17-66

письменно на электронную почту: dskv.gavyam@yarregion.ru