Страница обновлена 17.07.2023

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
"Детский сад компенсирующего вида "Золотой ключик"
г. Гаврилов-Ям Ярославской области

Страница обновлена 17.07.2023
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
"Детский сад компенсирующего вида "Золотой ключик"
г. Гаврилов-Ям Ярославской области

30.06.2022

"Ура каникулы!"

Всех поздравляем с окончанием учебного года! Впереди прекрасное время: для взрослых - отпуск, для детей - каникулы! Пусть эта пора принесет много радости и света, пусть будет больше встреч с друзьями и интересных моментов! Отдыхайте, наслаждайтесь и набирайтесь сил к новому учебному году!

21.06.2022

"Итоги конкурса "Лучший ЭКО уголок в группе"

На итоговом педагогическом совете были подведены итоги конкурса "Лучший ЭКО уголок в группе" среди педагогов ДОУ.
Победителями конкурса 🏆🏆🏆 стали воспитатели группы "Буратино" - Кочешкова Татьяна Владимировна и Даной Ольга Вячеславовна.
На втором месте 🎉🎉🎉 с совсем небольшим отрывом от победителей (в 1,2 балла) оказались педагоги группы "Сказка" - воспитатель Герасимова Светлана Александровна и учитель-дефектолог Васина Алена Александровна.
Третье место 🌺🌺🌺 заняли педагоги группы "Солнышко" - воспитатель Чичман Ольга Владиславовна и учитель-логопед Леванова Наталья Вячеславовна.
Всем участникам конкурса заведующий ДОУ Хайданова У.Л. вручила дипломы и подарки.

20.06.2022

"Итоговый педсовет"

20 июня в ДОУ состоялся итоговый педагогический совет, в ходе которого педагоги проанализировали свою работу в 2021-2022 учебном году, оценили и выявили положительные и отрицательные тенденции в работе, определили пути совершенствования своей работы в следующем учебном году. В целом, хочется отметить, что в этом учебном году педагогическим коллективом ДОУ была выполнена большая работа по реализации поставленных задач, достигнуты определённые результаты, за которые, несомненно, всем вместе можно порадоваться!

10.06.2022

"Экологическая акция "Экологический десант"

«Прекрасный ландшафт имеет такое воспитательное влияние на развитие молодой души, с которым трудно соперничать влиянию педагога» (К.Д. Ушинский)
В нашем детском саду мы уделяем большое внимание озеленению и благоустройству не только основной (общей) территории, но и прогулочных участков всех групп, т.к. хорошо озеленённый участок – это одно из важнейших условий организации работы по ознакомлению с природой и экологическому воспитанию дошкольников. С этой целью с 01 по 10 июня в ДОУ состоялась последняя в уходящем учебном году экологическая акция "Экологический десант". В эти дни и дети, и родители, и педагоги оформляли цветники и мини-огороды на участках, занимались посадкой огородных и цветочных культур. В результате на наших участках зазеленели посадки фиалок и анютиных глазок, маргариток и лилий, огурцов и томатов, капусты и лука, земляники и укропа ..., которые и летом, и осенью будут радовать ребят яркими красками и угощать вкусным и полезным урожаем.
Выражаем огромную благодарность всем родителям, принявшим участие в акции. СПАСИБО!

   

   

03.06.2022

"Фотовыставка на тему "Наши выпускники: счастливые моменты детства"

В преддверии выпускного бала для наших выпускников и их родителей мы подготовили сюрприз! На лестничной площадке групп "Солнышко" и "Буратино" оформлена фотовыставка на тему "Наши выпускники: счастливые моменты детства". На выставке представлены фотографии ребят от самого рождения до момента выпуска из детского сада. Смотришь и умиляешься: такие маленькие, смешные, немножко неуклюжие малыши всего через семь лет превратились в красивых, серьёзных, повзрослевших теперь уже первоклассников.
Дорогие наши выпускники!
Запомните всё, чему мы вас учили,
Плохому не станет учить детский сад!
Надеемся, в вас лишь добро мы вложили,
Пусть будет в сердечках у вас мир и лад!
Растите крепкими, большими,
Всегда шагайте лишь вперёд!
Будьте весёлыми, смешными,
Много счастливых лет вас ждёт!
Желаем вам любить, мечтать,
Чтоб жизнь была прекрасней лета!
За вами будем мы скучать,
Ведь вы дарили столько света!

   

 

03.06.2022

"Выпускной в детском саду"

Выпускной в детском саду - очень важное событие в жизни ребёнка, т.к. он прощается с первым периодом своего детства. Жизнь малыша с этого дня делится на две части - дошкольная и школьная. Перед коллективом ДОУ встаёт задача так организовать это важное событие, чтобы праздник прощания с детским садом запомнился детям надолго. Мы считаем, что в этом учебном году у нас всё получилось! 3 июня выпускной бал состоялся для выпускников из группы "Солнышко". Благодаря творчеству Шитуевой Е.А. при поддержке заведующего Хайдановой У.Л. музыкальный зал был оформлен ярко и красочно, а одновременно с этим нежно и оригинально. Усилиями музыкального руководителя Аржаткиной Т.А. при поддержке старшего воспитателя Манковой Н.И. праздничная программа получилась интересной и занимательной, а одновременно с этим доброй и поучительной. Всё началось с атмосферы торжества и волнения для всех участников праздника, которую создал выход выпускников вместе со своими педагогами - красивый и выразительный танец-вальс. А затем очень неожиданно в зале оказалась капризная принцесса со своим учителем, которая хотела стать умной, но совсем не хотела учиться. Пробудить интерес принцессы к школьному обучению дети старались на протяжении всего праздника, а помогали им в этом песни и танцы, весёлые игры и загадки, смешные и поучительные инсценировки. А окончательно перевоспитать принцессу помогла сказочная учительница-волшебница Мэри Поппинс. Ну а самым приятным моментом праздника для выпускников стало, конечно же, вручение подарков и ... самых настоящих дипломов об окончании детского сада и присвоении звания "ученик"!
Огромное СПАСИБО за великолепный праздник нашим педагогам-артистам - Хайдановой У.Л. (Принцесса), Левановой Н.В. (Король), Герасимовой С.А. (Мэри Поппинс), Кочешковой Т.В. (Няня) и Огородновой Е.В. (Учитель).
Фото - см. фотоальбом "Выпускной бал в группе "Солнышко" - 2022" на странице ВКонтакте.

01.06.2022

"Семейный клуб "Родительская академия"

В первый день лета в нашем ДОУ состоялось необычное родительское собрание. Да-да, именно "необычное"! И вот почему: мы объединили в одно мероприятие сразу три - общее родительское собрание, групповые родительские собрания, семейный клуб "Родительская академия".
Вот как это было. Всё началось в музыкальном зале, где собрались родители со всех групп. Старший воспитатель Манкова Н.И. предложила подвести итоги работы ДОУ за учебный год. Для этого все вместе отправились в путешествие. Первая остановка называлась "Обзорная". На ней участники мероприятия совершили обзорную экскурсию по страничкам жизни наших детей в детском саду (просмотрели видеоролик "Из жизни нашего детского сада"). На второй остановке под названием "Профессиональная" подробно ознакомились со всеми моментами деятельности педагогического коллектива ДОУ в текущем учебном году (выступление старшего воспитателя Манковой Н.И.). Затем отправились в группы на третью остановку - "Детская". Здесь вспомнили основные моменты из жизни детей в детском саду, а также обобщили некоторые результаты диагностического обследования детей в конце учебного года (выступления воспитателей и специалистов групп). Четвёртая остановка - "Игральная" ждала участников собрания ... на улице! Это были самые настоящие "игровые полянки", которые уютно расположились на верандах участков детского сада. На первой игровой полянке мастер-класс по использованию в речевом развитии детей разнообразных дидактических пособий, сделанных своими руками, провела учитель-логопед Леванова Н.В. На второй игровой полянке аналогичный мастер-класс, но уже по использованию дидактических пособий в развитии познавательных психических процессов провели учителя-дефектологи Васина А.А. и Огороднова Е.В. В мастер-классах приняли участие и дети. Для них, учитывая ещё и день (1 июня), и тёплую солнечную погоду, это оказалось настоящим праздником! Расходиться совсем не хотелось! А ещё в ходе собрания подвели итоги конкурса семейных проектов "Семейный университет", который состоялся в ДОУ в начале мая. Все - и победители, и участники конкурса получили дипломы и памятные подарки, которые вручила заведующий ДОУ Хайданова У.Л.

   

   

31.05.2022

"Смотр-конкурс на тему "Лучший ЭКО уголок в группе"

Развивающая предметно-пространственная среда (РППС) в ДОУ – одно из основных средств, формирующих личность ребёнка, источник получения знаний и социального опыта. Созданная в детском саду
РППС влияет на развитие ребёнка, способствует его всестороннему развитию и обеспечивает его психическое и эмоциональное благополучие. В свете ФГОС ДО вопрос создания РППС сегодня особенно актуален. В нашем детском саду РППС ежегодно дополняется и обновляется. Этот учебный год не стал исключением. В течение всего года педагоги работали над пополнением и обновлением РППС, направленной на реализацию задач ознакомления детей с природой, на экологическое образование дошкольников. Как итог проведённой работы, 31 мая в ДОУ состоялся смотр-конкурс на тему "Лучший ЭКО уголок в группе". В конкурсе приняли участие не только воспитатели, но и специалисты ДОУ. Оценивали РППС по следующим критериям:
- рациональность расположения всех элементов и материалов,
- насыщенность, содержательность в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей,
- доступность,
- безопасность,
- эстетичность оформления,
- творчество педагогов,
- участие родителей,
- дополнительные баллы (за наличие ярких, неожиданных, оригинальных, запоминающихся элементов).
Награждение победителей и призёров конкурса состоится в июне на итоговом педагогическом совете.

   

   

27.05.2022

"Опыт педагогов"

Стабильной положительной динамики в развитии детей в детском саду нельзя добиться без сплочённого, активного, грамотного, постоянно совершенствующегося педагогического коллектива. Именно таким и является педагогический коллектив нашего детского сада. И очередным ярким тому доказательством стал творческий отчёт педагогов по самообразованию, который состоялся 27 мая. Свои методические наработки за 2021-2022 учебный год представили:
- воспитатель Герасимова С.А. (Использование развивающих пособий "Блоки Дьенеша", "Танграм", "Палочки Кюизенера", "Кубики "Сложи узор" в сенсорном развитии детей с интеллектуальной недостаточностью"),
- воспитатель Кочешкова Т.В. ("Экологическое воспитание детей среднего и старшего дошкольного возраста в различных видах деятельности"),
- воспитатель Даной О.В. ("Экологическое воспитание детей с ЗПР старшего дошкольного возраста"),
- воспитатель Чичман О.В. ("Патриотическое воспитание дошкольников средствами изобразительного искусства"),
- учитель-дефектолог Огороднова Е.В. ("Использование ТРИЗ-технологий в коррекционно-развивающей работе учителя-дефектолога",
- учитель-дефектолог Васина А.А. ("Использование ИКТ в коррекционно-развивающей работе с детьми старшего дошкольного возраста с ОВЗ"),
- учитель-логопед Леванова Н.В. (Использование элементов ТРИЗ-технологий в речевом развитии дошкольников").
Все выступления показали, что педагогами ведётся целенаправленная работа по расширению и углублению своих теоретических знаний, совершенствованию имеющегося опыта, приобретению новых профессиональных навыков и умений в свете современных требований к образованию.

   

06.05.2022

"День Великой Победы"

9 мая — День Великой Победы — один из главных праздников нашей страны, всеми любимый, самый трагичный и скорбный, самый трогательный, прекрасный и светлый! День Победы – это День-символ гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символ решимости, воли русского народа, символ достоинства России!
9 мая 1945 года… Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа....
6 мая в преддверии великого Дня Победы наши самые старшие воспитанники вместе со своими педагогами отправились на Центральную площадь и возложили цветы к мемориалу воинам-освободителям.

   

1 2 3 4 5 6