Страница обновлена 16.01.2020

Страница обновлена 16.01.2020

Старшая медицинская сестра Дворецкая Татьяна Борисовна

"Что нужно растущему организму?"
Для сохранения и укрепления здоровья детей нужны:
1. Двигательная активность.

2. Питание. Главная его функция обеспечение организма энергией. Энергия нужна детскому организму для поддержания температуры тела, выполнения физической работы, обмена веществ, работы мозга, роста. Еще одна функция – строительная: поставлять «материалы» для создания тела. Поэтому так важно, чтобы в пище присутствовало нужное количество определенных белков, жиров и углеводов, минеральных солей. Третья функция питания – снабжение организма биологически активными веществами, регулирующими процесс жизнедеятельности. Основную их часть составляют витамины.

3. Благоприятная внешняя среда. Это на самом деле не только экологическая обстановка в том районе или городе, где вы живете, которая может очень сильно влиять на здоровье, вернее, на частоту возникновения определенных заболеваний у детей.

4. Соблюдение правил здорового быта, гигиена вашего дома, личная гигиена. Ребенок занимающийся за высоким столом, сидя боком на стуле, спящий на мягкой кровати, имеет все шансы заработать искривление позвоночника. И привычки, обычаи, образ жизни вашей семьи, воспринятые ребенком, – это тоже фактор его здоровья.

5. Еще очень важная – «погода в доме». Нервные стрессы, недостаток положительных эмоций, это тот тяжелый психологический груз, который часто бывают бессильны облегчить детям врачи и педагоги. Мы, взрослые и самостоятельные глубоко переживаем домашние ссоры и неприятности на работе, а как же не легко маленьким, еще не все понимающим нашим детям, на которых кричат домашние, кричат прохожие на улице… очень часто нервные стрессы становятся «спусковым механизмом» не только нарушений психики, но и простудных, а так же хронических заболеваний. Ведь нервная система тесно связана с иммунитетом, предохраняющим нас от вредных вирусов и бактерий.

6. Еще один важный фактор здоровья – сильный иммунитет. Большую роль в его поддержании и укреплении играет закаливание. Чем моложе организм, тем беззащитнее он перед внешними воздействиями: жарой, холодом, перепадами атмосферного давления, сыростью, солнечной радиацией и инфекциями. Как бы мы не оберегали ребенка, мы не сможем быть рядом с ним всегда. Тепличные стерильные условия не могут длиться бесконечно, лучше как можно раньше научить ребенка и его организм защищаться от разных невзгод самостоятельно. Тот, кому 3-5 лет не страшны открытая форточка и холодная вода, став старше, сам справится и с другими проблемами.

7. И последнее – отсутствие вредных привычек. Ребенок с детства и на всю жизнь должен усвоить: алкоголь, никотин, наркотики – все вместе и каждое из этих веществ – страшный яд! Яд, отравляющий весь организм и в первую очередь, яд, подрывающий здоровье и тормозящий рост и развитие. Эти вещества объединяет не только вредоносное воздействие на здоровье, но и затягивающее все глубже привыкание, которое формируется тем быстрее, чем младше ребенок.

Советую прочитать:

Будьте здоровы!