Страница обновлена 31.07.2017

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
"Детский сад компенсирующего вида "Золотой ключик"
г. Гаврилов-Ям Ярославской области

Страница обновлена 31.07.2017
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
"Детский сад компенсирующего вида "Золотой ключик"
г. Гаврилов-Ям Ярославской области

30.03.2017

"Выступление на межмуниципальном семинаре"

     В нашем городе состоялся межмуниципальный семинар педагогов ДОУ на тему "Эффективные практики реализации ФГОС ДО". В семинаре приняли участие около 100 педагогов из Ярославского, Тутаевского, Рыбинского и др. районов Ярославской области, а также педагоги из Ивановской области. На семинаре опыт своей работы в данном направлении представляли 5 дошкольных образовательных учреждений Гаврилов-Ямского муниципального района - ЧДОУ Детский сад "Кораблик", МДОБУ "Детский сад № 6 "Ленок", МДОБУ "Детский сад № 1 "Теремок", МДОБУ "Великосельский детский сад" и МДОБУ "Детский сад компенсирующего вида "Золотой ключик". Опыт работы педагогов нашего детского сада на тему "Эффективные формы взаимодействия с семьями воспитанников в условиях реализации ФГОС ДО" представляла старший воспитатель Манкова Н.И.
 
30.03.2017

Семейная гостиная "Трудиться никто не боится!"

     Семейная гостиная "Трудиться никто не боится!" объединила родителей группы "Сказка" и педагогов - воспитателей Хайданову У.Л. и Монахову Н.А., учителя-дефектолога Водопьянову Ю.С. и инструктора по физической культуре Герасимову С.А. Все вместе они отправились в деревню "Трудолюбово" к бабушке Ульянушке. Там узнали много интересного и полезного о трудовой деятельности детей с ОВЗ: как влияет труд на физическое развитие малышей, на развитие всех познавательных психических процессов и даже на художественно-эстетическое развитие. Родителям были предложены педагогические ситуации для обсуждения. А в минутки отдыха - игры-тренинги ("Пантомимы", "Светофор"). В итоге сделали вывод: организация трудовой деятельности детей - очень важная составляющая учебно-воспитательного и коррекционно-развивающего процесса в детском саду. В конце встречи родителей ждал сюрприз: вкусное угощение - ароматное рассыпчатое печенье, которое утром для них приготовили малыши вместе со своими педагогами! 
 
Подробнее: 2016-2017 учебный год
30.03.2017

Развлечение "Встреча птиц"

     В музыкальном зале для всех детей ДОУ музыкальный руководитель Султанова Г.А. организовала развлечение, посвящённое международному Дню птиц. Вместе с ведущей (учитель-логопед Леванова Н.В.), красавицей Весной (учитель-дефектолог Водопьянова Ю.С.), своими воспитателями дети радовались прилёту птиц - играли, пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах.
 
Подробнее: 2016-2017 учебный год
24.03.2017

"Городской музей купца Локалова"

     Старшие дошкольники из групп "Солнышко" и "Буратино" вместе со своими педагогами, "проживая" лексическую тему "Путешествие в прошлое нашего города", впервые посетили городской музей купца Локалова, посвящённый истории льняной мануфактуры купца 1 гильдии Локалова. В первом зале музея ребята всё узнали про лён: познакомились с ткацким станком, на котором ткали льняные ткани в старину, узнали все этапы работы со льном - от растения до готовой продукции. Во втором зале музея детям рассказали о том, как жили рабочие при Локалове: здесь собраны старинные предметы русского быта - берестяная люлька, ухват, досчатые двухъярусные "грубые" кровати, стол, лампы, "керосинки" и др. предметы. Узнали ребята и о трудной жизни малышей в те времена - с 5 лет дети во всём помогали взрослым.
 
Подробнее: 2016-2017 учебный год
22.03.2017

Заседание клуба "Особый ребенок"

     Состоялось очередное заседание педагогического клуба "Особый ребёнок" на тему "Использование музыкально-ритмических игр в познавательно-речевом развитии детей с ОВЗ". Заседание клуба в форме семинара-практикума подготовили и провели специалисты ДОУ - учитель-логопед Васина А.А., музыкальный руководитель Султанова Г.А. и инструктор по физической культуре Герасимова С.А. Говорили о тесной взаимосвязи музыкальной, двигательной и коммуникативной деятельности (логоритмика и коррекционная ритмика).
20.03.2017

Ежеквартальная газета "Расскажем о том, как мы живем!"

     Уважаемые родители! На лестничной клетке групп "Солнышко" и "Буратино" оформлена стенгазета "Расскажем о том, как мы живём". Тема - "Работают наши специалисты" (2 часть). На страницах стенгазеты о своей работе рассказывают учитель-логопед Васина А.А., музыкальный руководитель Султанова Г.А. и инструктор по физической культуре Герасимова С.А.Кроме того, здесь вы можете получить "Простые советы логопеда на каждый день" и узнать о нетрадиционных способах оздоровления детей на музыкальных занятиях.
17.03.2017

Выставка "Удивительное создание природы"

     Старшие дошкольники из групп "Солнышко" и "Буратино" посетили городской выставочный зал "Вдохновение", где была организована районная выставка "Удивительное создание природы". На выставке представлена коллекция камней и минералов средней школы № 29 г.Ярославля, а также женские украшения, изготовленные из камней народными умельцами - М.А.Смирновой и О.В.Беловой. Коллекция состоит из камней и минералов нашего края, Урала, Кавказа и др. регионов. Сотрудник выставочного зала Грибова С.В. рассказала ребятам о применении самых известных камней, среди которых - гипс, туф, гранит, каменный уголь и мн.др. Закончилась экскурсия просмотром мультфильма, созданного по известной одноимённой сказке П.Бажова "Серебряное копытце".
 
Подробнее: 2016-2017 учебный год
17.03.2017

Семинар-практикум "Совершенствуем умение правильно формулировать задачи"

     Педагоги ДОУ собрались в музыкальном зале на семинаре-практикуме с целью совершенствования своих умений правильно формулировать задачи в процессе подготовки к занятиям. Старший воспитатель Манкова Н.И. организовала семинар с использованием активных форм работы: педагоги выполняли задания по подгруппам, а затем в ходе дискуссии вместе находили общее решение.
09.03.2017

Клуб "Родительская академия", тема заседания "Как разговорить молчуна?"

     В ДОУ состоялось очередное заседание семейного клуба "Родительская академия" на тему "Как разговорить молчуна?" Организаторы заседания - учителя-логопеды Леванова Н.В. и Васина А.А., учителя-дефектологи Огороднова Е.В. и Водопьянова Ю.С. пригласили на встречу родителей воспитанников из групп "Буратино", "Сказка" и "Сверчок", которые сталкиваются с большими трудностями в развитии речи своих малышей. Все вместе - и педагоги, и родители - "путешествовали" на летучем корабле по островам, где знакомились с особенностями речевой работы с не говорящими детьми: с чего начинать? какие игры и игровые упражнения использовать на каждом этапе? все ли они подойдут для конкретного (отдельно взятого) ребёнка? и т.д. Родители - участники заседания остались довольны встречей. Они получили практические советы, которые смогут применить в работе с детьми в домашних условиях.
07.03.2017

Педагогическая гостиная "Книга рекордов Гиннесса"

     В преддверии первого весеннего праздника не только педагоги, но и другие сотрудники ДОУ собрались в музыкальном зале на педагогической гостиной "Книга рекордов Гиннесса", которую организовала старший воспитатель Манкова Н.И. с целью расширения общего кругозора педагогов, развития из познавательного интереса и познавательной активности, создания благоприятного психологического климата в коллективе. О "Книге рекордов Гиннесса" слышали все, но если задуматься: а что ещё мы о ней знаем? Например: когда вышла первая книга? в какой стране? кто был инициатором издания книги? почему именно "Гиннесса"? и т.д. Обо всём этом и узнали педагоги в ходе педагогической гостиной. Познакомиться с самыми необычными рекордами, занесёнными в "Книгу рекордов Гиннесса", помогли выступления Огородновой Е.В., Водопьяновой Ю.С., Хайдановой У.Л., Даной О.В., Монаховой Н.А., Султановой Г.А., Жигаловой В.П. А закончилась педагогическая гостиная ...праздничным поздравлением мужчин из шоу "Уральские пельмени" с прекрасным женским праздником!
Подробнее: 2016-2017 учебный год
1 2 3 4 5 6