Страница обновлена 08.07.2021

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
"Детский сад компенсирующего вида "Золотой ключик"
г. Гаврилов-Ям Ярославской области

Страница обновлена 08.07.2021
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
"Детский сад компенсирующего вида "Золотой ключик"
г. Гаврилов-Ям Ярославской области

24.12.2019

"Новогодний маскарад"

Новый Год - это самый волшебный и весёлый праздник, которого ожидают целый год и дети, и взрослые. Каждый Новый год в детском саду для педагогов - это новые заботы, новые костюмы, новые сценарии, новые роли..., а для детей - красиво украшенный зал, нарядная ёлка, Дед Мороз и Снегурочка, множество других сказочных персонажей и, конечно же, подарки!
Первые новогодние утренники в нашем детском саду состоялись 24 декабря. В этот день с самого утра в ожидании праздника, в предвкушении волшебства находились дети из групп "Сказка" и "Буратино". На новогодний праздник детей и родителей пригласила Снегурочка. Она предложила всем вместе отправиться в гости к Деду Морозу. Друг за другом, взявшись за ниточку волшебного клубочка, все отправились в музыкальный зал, а оказались... в настоящей зимней сказке! (Огромную работу по оформлению музыкального зала провели заведующий Хайданова У.Л. и Шитуева Е.А.) Волшебный клубочек привёл гостей прямо в терем Деда Мороза! Тут и началось настоящее новогоднее веселье: хороводы, игры, забавы, встреча с лесными жителями - Зайцем и Медведем. Ну, а кульминационным моментом праздника для малышей, конечно же, стало появление новогодних подарков из обычных ..."снежков"! Такое волшебство под силу только Деду Морозу!
Организовала праздник музыкальный руководитель Ульянычева Н.В.
Благодарим наших педагогов-артистов - Чичман О.В. (Дед Мороз), Водопьянову Ю.С. (Снегурочка), Леванову Н.В. (Заяц), Ильичёву Н.П. (Медведь) за блестящее исполнение ролей!

 

20.12.2019

Стенгазета "Расскажем о том, как мы живем!"

На лестничной площадке групп "Буратино" и "Солнышко" оформлена стенгазета "Расскажем о том, как мы живём". На её страницах о самых интересных моментах своей жизни в детском саду за первое полугодие 2019-2020 учебного года рассказали "жители" группы "Солнышко".

19.12.2019

Выставка детских творческих работ "Зимняя сказка" и "Зимний вернисаж"

Вот и наступила долгожданная зимушка-зима. Зима - самое холодное время года, но не только! Зима бывает тёплой - у огня, у печки, у камина; красивой - в морозное утро, когда всё покрыто инеем, а на окнах появляются причудливые узоры; весёлой, когда мы вместе с друзьями радуемся зимним забавам. Под впечатлением пережитых эмоций от красоты и весёлых игр хочется передать своё настроение в творческих работах. Вот как это сделали наши малыши из групп "Сказка" и "Солнышко" вместе со своими педагогами - Герасимовой С.А. и Чичман О.В.: на лестничных площадках групп оформлены выставки детских творческих работ - "Зимняя сказка" и "Зимний вернисаж". Получилось просто здорово! (И это несмотря на то, что в этом году получить настоящие "зимние" эмоции мы смогли пока только с помощью памяти, воображения и информационно-коммуникативных технологий.)

   

17.12.2019

Педагогический клуб "Особый ребенок"

Состоялось очередное заседание педагогического клуба "Особый ребёнок", которое подготовили и провели учитель-логопед Леванова Н.В. и учитель-дефектолог Огороднова Е.В. В процессе заседания его организаторы помогли педагогам ДОУ определить содержание понятий "ранний детский аутизм (РДА)" и "расстройство аутистического спектра (РАС)". Многие считают эти понятия синонимами, т.к. внешние симптомы обоих видов нарушений в развитии очень схожи. Такое представление ошибочно! Причём, провести разделительную черту между этими понятиями крайне важно, потому что отсутствие чёткой дифференциации между РАС и РДА приводит к тому, что многим детям не удаётся оказать результативную помощь, поскольку от правильной постановки диагноза зависит маршрут лечения и коррекционного обучения. Специалисты рассказали о применении современных методик для постановки точного диагноза, отметили, что для этого требуются консультации сразу нескольких врачей - психиатра, невролога, нейропсихолога и патопсихолога, а также логопеда и дефектолога, затронули и вопрос о методах коррекции речевых и поведенческих нарушений детей с РДА и РАС.

12.12.2019

Методическое объединение "Познавательное развитие"

На базе нашего детского сада состоялось второе в этом учебном году заседание районного методического объединения "Познавательное развитие дошкольников", в котором приняли участие педагоги дошкольных образовательных учреждений Гаврилов-Ямского МР. Цель заседания: уточнение, систематизация теоретических знаний педагогов по вопросам (проблемам) развития у дошкольников познавательных интересов, любознательности, познавательной мотивации. Руководитель МО Манкова Н.И. организовала заседание в форме деловой игры "Совещание". Все участники разделились на две команды. Каждая команда получила бланк с заданиями, в который записывала свои ответы (общее решение группы, выработанное в результате дискуссии). В конце игры состоялось совместное обсуждение ответов на предложенные вопросы. В ходе деловой игры определили содержание понятий «познавательный интерес», «любознательность», «познавательная мотивация», выделили факторы, тормозящие и способствующие развитию познавательной активности дошкольников, рассмотрели вопрос об использовании разнообразных средств, форм, методов и приёмов работы для развития интересов, любознательности, познавательной мотивации у дошкольников. В конце заседания Манкова Н.И. дала педагогам рекомендации по использованию диагностических методик для выявления уровня развития интересов, любознательности, познавательной мотивации у дошкольников. Подробная информация о заседании на сайте "Познавтельное развитие"

04.12.2019

"Открытые просмотры"

С 2 по 4 декабря педагоги детского сада делились друг с другом опытом по организации и проведению подгрупповых и индивидуальных коррекционно-развивающих занятий с детьми (специалисты ДОУ – учитель-логопед, учителя-дефектологи), а также по реализации коррекционно-развивающих задач на подгрупповых и фронтальных занятиях различной направленности (воспитатели). Открытые занятия представили: воспитатель Чичман О.В. (фронтальное занятие по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста - вводная беседа на тему «Здравствуй, зимушка-зима!»), учитель-дефектолог Ильичёва Н.П. (индивидуальное коррекционно-развивающее занятие с воспитанником старшей группы на тему «Поможем бабушке и дедушке»), учитель-логопед Леванова Н.В. (подгрупповое логопедическое занятие с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Путешествие в сказку»), учитель-дефектолог Водопьянова Ю.С. (подгрупповое занятие по сенсорному развитию с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Животные жарких стран»), воспитатель Герасимова С.А. (подгрупповое занятие по художественно-эстетическому развитию с детьми старшего дошкольного возраста (конструирование с использованием логических блоков Дьёнеша) на тему «Экскурсия в зоопарк»). Анализ представленных специалистами коррекционно-развивающих занятий показал достаточно высокий уровень их организации: все поставленные задачи в полном объёме соответствуют возрастным особенностям детей и особенностям их развития, используются разнообразные методы и приёмы (включая использование современных образовательных технологий) для их реализации, просматривается творческий подход педагогов к организации занятий и т.д. Всё это в комплексе помогает добиваться от детей желаемых результатов. Воспитатели ДОУ при организации подгрупповых занятий различной направленности также большое внимание уделяют постановке коррекционно-развивающих задач, которые реализуют наряду с воспитательно-образовательными задачами: все поставленные задачи на представленных занятиях реализованы в полном объёме с помощью разнообразных методов и приёмов, способствующих созданию интереса у детей к деятельности, активизирующих деятельность детей в процессе занятий.

   

29.11.2019

"Педагогическая мастерская"

В рамках "Педагогической мастерской" педагоги ДОУ делились профессиональным опытом с коллегами. На этот раз в центре внимания оказались современные авторские игровые пособия.
Воспитатель Герасимова С.А. провела мастер-класс на тему "Использование логических блоков Дьенеша в работе с детьми дошкольного возраста с ОВЗ". Она познакомила педагогов с автором данного игрового пособия - венгерским математиком, психологом и педагогом Золтаном Дьенешем, рассказала о значении логических блоков Дьенеша в сенсорно-математическом развитии дошкольников, на практических примерах показала использование пособия в совместной игровой деятельности детей и взрослых.
Учитель-дефектолог Водопьянова Ю.С. свой мастер-класс на тему "Использование развивающих игр В.В.Воскобовича в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ" организовала в игровой нетрадиционной форме - "путешествие в фиолетовый лес". В ходе "путешествия" познакомила педагогов с технологией В.В.Воскобовича "Сказочные лабиринты игры" (это форма взаимодействия взрослого и ребёнка через игры и сказки), в практической игровой деятельности представила авторские пособия - "Прозрачный квадрат", "Квадрат Воскобовича", "Двухцветный квадрат", отметила огромный развивающий потенциал представленных игр: развивают все психические процессы - внимание, восприятие, мышление, память, воображение, творческие способности, мелкую моторику и пр.
"Педагогическая мастерская" в очередной раз подарила педагогам массу полезной и нужной информации. Она продолжит свою работу уже в феврале 2020 года.

    

29.11.2019

Выставка "Наши увлечения"

В жизни каждого по-настоящему талантливого человека всегда найдётся место для увлечения (хобби). Хобби - это увлечение, которое приносит человеку массу приятных эмоций. Иметь хобби – это может быть не только интересно, но и полезно. Выбранное вами хобби может открыть перед вами «новые миры», вы узнаете много интересных вещей. А бывают случаи, когда, казалось бы, обычное хобби полностью меняло жизнь человека, например, становилось сферой его деятельности. На лестничной площадке групп "Солнышко" и "Буратино" оформлена выставка "Наши увлечения". На ней представлены увлечения (хобби) "жителей" группы "Солнышко" - педагогов (Манковой Н.И., Чичман О.В., Левановой Н.В.), детей и их родителей: коллекционирование (самое "звёздное" увлечение!), рукоделие (труд, творчество, полёт фантазии!), декоративное цветоводство и садоводство (это модно и красиво!), посещение музеев и выставок ("увлечение для души"). Посетив нашу выставку вы не только познакомитесь с её экспонатами, но и узнаете много нового и интересного о представленных увлечениях.
Добро пожаловать на нашу выставку!

   

28.11.2019

Мастер-класс "Будь заметен в темноте"

В настоящее время большое количество пешеходов, особенно детей, погибает на дорогах в результате ДТП в тёмное время суток. Одним из факторов увеличения данной статистики является невидимость юных пешеходов на проезжей части, особенно в утренние и вечерние часы, когда не броско одетые пешеходы "сливаются" с темнотой. Улучшение видимости пешеходов, особенно в условиях недостаточной освещённости, может быть достигнуто с помощью специальных световозвращающих элементов на одежде - "фликеров". Фликер - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребёнка от травмы на неосвещённой дороге. Сейчас можно приобрести фликеры в виде игрушек, браслетов, наклеек, брелков, термонаклеек, нашивок, жилетов и т.д. Но гораздо интереснее и полезнее сделать его своими руками, особенно руками детей и их родителей! Такой мастер-класс по изготовлению фликеров "Будь заметней в темноте" состоялся в ДОУ 28 ноября. В мероприятии приняли участие 15 семей наших воспитанников. В начале мастер-класса его участникам рассказали о необходимости и важности фликера для безопасности детей на улицах города. Помогла в этом творческая театрализованная постановка "Фликер в гостях у Колобка" с участием детей и педагогов группы "Солнышко". А затем закипела работа!... В результате с помощью клея, ножниц, карандашей, шаблонов и световозвращающих лент были изготовлены самые разные фликеры для наших маленьких пешеходов - машинки, звёздочки, сердечки, ладошки....
Благодарим наших педагогов-организаторов мастер-класса - воспитателя Чичман О.В. и учителя-логопеда Леванову Н.В. Мастер-класс понравился всем: интересно, полезно, доступно! МОЛОДЦЫ!

   

26.11.2019

"По щучьему велению!"

У нас в гостях был театр "ИЗУМРУД" (г. Ярославль) со спектаклем "По щучьему велению (на новый лад)" - это костюмированная театральная постановка с красочными декорациями , забавными куклами и участием профессиональных актёров. В ходе спектакля ребята встретились с героями русских народных сказок - лисой, щукой, Бабой Ягой, Емелей и его матушкой, исполнили "зажигательный" танец зайцев, получили массу положительных эмоций и хорошее настроение!