Страница обновлена 10.12.2021

Учитель-дефектолог

Васина Алёна Александровна

(соответствие занимаемой должности)

Мой девиз: "Нельзя человека научить на всю жизнь, его надо научить учиться всю жизнь!"  (К.Д. Ушинский)

Моя основная миссия – помогать детям с ограниченными возможностями здоровья преодолевать учебные трудности, проблемы в отношениях со сверстниками и взрослыми и т.д., другими словами способствовать их успешной интеграции в социум.

Кто такой учитель-дефектолог?

Дефектолог - это специалист, который занимается развитием психических процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения) у ребенка с ОВЗ.

Что делает в рамках своей работы учитель - дефектолог?

1. Проводит подробное обследование особенностей развития каждого ребенка, определяет способности к обучению, организует работу, которая направлена на максимальную компенсацию и коррекцию пробелов в знании и развитии детей.

2. Формирует и повышает познавательную активность и развивает основные психические процессы у детей, такие как: восприятие, внимание, память, мышление, воображение.

3. Формирует, повышает и развивает коммуникативную деятельность детей.

4. Формирует, повышает и развивает ведущий вид деятельности для выбранного (определенного) возрастного периода.

Советую прочитать: